Факультативные занятия по каким предметам вы планируете посещать в 2021/2022 учебном году?
Удовлетворены ли вы качеством образования обучающихся в нашей гимназии?

Новости, события

Дата: 4 сентября 2019 в 17:30, Обновлено 28 апреля в 21:07

В Гимназии № 4 г. Гродно открылось новое историческое пространство. Приглашаем посетить

У газеце "Вечерний Гродно" выйшла серыя артыкулаў  на падставе даследванняў нашага цэнтра аб прадстаўніках роду О'Брыен дэ Ласі. Прапануем іх вашай увазе:

Генерал после короля: о неизвестных фактах из прошлого имения Августово под Гродно

Генерал после короля: война против Наполеона и возвращение в Августово

Патрик стал своим: гродненская история рода де Ласси

Строил пароходы и дружил с Ожешко: неизвестные подробности жизни знатного семейства Де Ласси

Инженер, убийца или привидение — история гродненского дворянина, который сидел в тюрьме, пока перед ним лично не извинился царь

Президент Гродно, или Последний владелец Августовок: продолжение истории семьи О’Бриен де Ласси

Как Гродно 100 лет назад стал центром культурной жизни

Поляки называли «пан Тэра», а евреи «Пантера» — удивительная судьба владельца Августовка, который изменил русло Лососянки и дружил с Иодковским

Начиная  со второго сентября, каждый понедельник для учащихся нашей гимназии проходят лекции по теме "Гродно на гравюре Цюндта".  С материалом уже ознакомились гимназисты 5-7 классов. Приглашаем, желающих.

14.09 учащиеся 6 классов расширили свои знания про королевскую резиденцию Августово, побывав не только в нашем музее, но и прогулявшись по её бывшей территории, сориентировавшись на местности, где что располагалось

18.09 музеи приняли гостей из детского сада № 47

21 - 27. 09  прошли мероприятия, посвящённые Гродно, его истории, культуре. Музейное пространство гимназии обогатилось новыми экспонатами, выставочными экспозициями.

В программе недели:

открылись выставки "Гродненцы на портретах. Работы гродненских фотоателье". "75-летию освобождения Гродно посвящается. 1944" "Юбилей гродненской истории в 2019 г"

В течение недели были представлены видеорепортажи, подготовленные учащимися, по улицам города.

репортаж Вороновой Виктории и Карапаевой Валерии, учащихся 11 "Э" класса

24.09 прошло заседание дискуссионного клуба старшеклассников "Я и мир" по теме "Гродно в 1939. 80 лет тому назад"

28. 09 учащиеся 7-8 классов прошли квест по музеям гимназии. Ребятам пришлось проявить смекалку в решении задач и загадок, чтоб дойти до финиша. Это новая разработка, новый квест. Приглашаем пройти его гостей нашего учреждения, проверьте свою внимательность и сообразительность.

05.10. На этот раз в квесте по музеям гимназии приняли участие 9 - 11 классы.

Конечно, на этот раз игроки-участники быстрее догадывались о подсказках и лучше ориентировались в заданиях, но, оказалось, что и им не все задания были по зубам.

07.10. так же как и в предыдущий понедельник (30.09) в музее прошла лекция для учащихся "Гродно на гравюре Цюндта"

Продолжается знакомство учащихся гимназии с гравюрой Цюндта, ещё раз посетили музей ребята 6 "Ю" класса, с желанием расширить знания по архитектурному облику Гродно XVI века.

В День белорусской культуры начали работу выставки "Знакамітыя дзеячы беларускай гісторыі і культуры", "Мудрае беларускае слова", а так же прошли мастер-классы для малышей "Калі бабуля была маленькай" (беларускія гульні)  и для старшеклассников -- "Беларускія танцы"              .

Были подготовлены видеорепортажи "Пра мову"

Уважаемые классные руководители, отправляйте заявки на посещение мероприятий нашего музея. Просто свяжитесь с руководителем музея :)   Приглашаем, ждём.