Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Музей "Августовок: история и судьбы"

Дата: 26 декабря 2013 в 01:02, Обновлено 6 ноября в 20:23

Музей  «Августовок: история и судьбы»

Гродно является признанным городом-музеем нашей страны. Улицы, сами здания рассказывают о его вековой истории, важнейших событиях и судьбах интереснейших людей. Однако не только центральные улицы наполнены историческим прошлым, заслуживающим внимания потомков. Жители современного благоустроенного района по улицам Репина, Чайкиной, Соломовой, Фолюш тоже могут гордиться славными днями  двухсотлетней давности. Но сведения об этом славном прошлом для гродненцев – на уровне слухов.

ГУО «Гимназия №4 г.Гродно»  предлагает всем гродненцам, а также гостям нашего города посетить школьный музей «Августовок: история и судьбы», в котором мы подробно познакомим наших гостей с историей этих земель, а также судьбами людей, находившихся здесь в разные времена.

Территории, на которой находится наша гимназия, когда-то входила в состав  старинного имения Августовок. Сама усадьба, построенная в 1770-е годы знаменитым архитектором Джузеппе де Сако по инициативе гродненского старосты Антония Тизенгауза для последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского, являлась примером позднего барокко с элементами классицизма.

Первая экспозиция нашего музея посвящена истории  создания, особенностям этого архитектурного комплекса, а так же парковой системы, окружавшей усадьбу.  Проследовав по карте по королевской аллее, а ныне улица Репина, вдоль вековых каштанов, озера, сохранившегося с тех самых времён, наши гости вместе с экскурсоводами окажутся возле здания бывшей корчмы. Здание это просуществовало в качестве корчмы около 130 лет, затем на протяжении 18 лет это была панская усадьба «Новый Августовок» - культурный признанный центр польского Гродно, а сегодня это центр детского творчества «Алые паруса». Посетителей нашего музея ожидает интересный рассказ о знаменитых деятелях II Речи Посполитой, бывавших в гостях у хозяина этой усадьбы Маврикия О'Бриена де Ласси и его жены Надежды (из рода Друцких), польской писательницы.

Ещё один культурный центр, о  котором с увлечением расскажут наши специалисты, –    духовный центр нашего микрорайона  костёл  Святой Девы МарииМилосердной  по улице Репина – скромное одноэтажное деревянное здание, собирающее вокруг себя 9 тысяч прихожан.  Рядом с ним каменная каплица, привлекающая взор элегантностью архитектуры, стройностью и одновременно вековой значимостью. На судьбе здания каплицы отразились исторические эпохи: трагедии 1939 года, безверия советского государства, возрождения 90-х годов. Этот архитектурный памятник создан в 1818 году как родовая каплица и усыпальница графского рода О'Бриен де Ласси, последующих владельцев усадьбы Августово.

Следующая экспозиция посвящена этому роду, судьбе отдельных его представителей, их родовым тайнам и преданиям. Кроме того, вторая экспозиция посвящена людям, чья судьба так или иначе связана с усадьбой.Великие люди, непростые судьбы, у каждого своя история, свой трагический или героический сюжет. Для них это была жизнь, для нас история, увлекательная, неповторимая: А.Тизенгауз, Ст. Август Понятовский, Джузеппе Сакко, Наполеон Орда и д.р.

Мы познакомим наших гостей с историей происхождения рода О'Бриен де Ласси, славными представителями этого рода от первого ирландского короля Брайана Бору, а также  фельдмаршала Российской империи П.П. де Ласси до героя Первой Мировой войны Терентия О'Бриен де Ласси и его брата Маврикия, занимавшего пост мэра г.Гродно.

Мы раскроем тайну герба этого рода, у нас вы увидите фотографии, которых в Гродно больше нет ни у кого, предоставленные нам дочерью Терентия Еленой. Именно ей в знак признательности за её помощь, а так же как последней владелице Старого Августовка посвящена третья экспозиция нашего музея «Путь художника». Нелли О'Бриен де Ласси жила в Аргентине. Она – знаменитый, признанный художник. На её счету 38 выставок в разных странах мира. Нелли приезжала в Гродно дважды со своими выставками в 1975, 1995 годах.

Первую и вторую экспозиции дополняют стенды, которые содержат копии документов по имению Августово, рукописные обращения владельцев по различным вопросам к официальным властям и ответы на эти прошения, кроме того, вещи соответствующего периода, которые позволяют передать колорит и особенности минувших эпох.

Для жителей нашего микрорайона особый интерес представляет экспозиция, посвящённая прошлому нашей гимназии и времени, когда она была построена, когда город постепенно включал в свои границы бывшее имение. Увидеть первые шаги школы, молодыми своих учителей, возможно, отыскать на фотографиях себя,  а так же притронуться к предметам, которые не так давно канули в историю. Молодым посетителям будет интересно посмотреть на «дедушек» их фотоаппаратов, проигрывателей, телевизоров, калькуляторов.

Следующая экспозиция пользуется большой популярностью у самой младшей части наших посетителей: краеведческая «Быт и культура наших бабушек». Образцы вышивки, домашнего ткачества, плетения, резьбы украшают этот уголок нашего музея, создавая особую атмосферу  уюта и притягательности. Здесь можно узнать   о народных традициях, промыслах, занятиях жителей деревень прошлых столетий, проследить процесс обработки льна, воочию увидеть и подержать в руках приспособления, помогавшие наладить хозяйство, быт. Здесь нашим гостям открывается тайна названия микрорайона Фолюш.

Наш музей представляет не только обзорную экскурсию, но и тематические лекции, проводит литературные гостиные, встречи с интересными людьми, а так же экскурсии под открытым небом.

Официально музей действует с 28 декабря 2009, основной фонд музея насчитывает более  620 экспонатов.

Приглашаем в наш музей.