Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Дата: 22 сентября 2014 в 23:43, Обновлено 9 сентября в 22:22

о музейной комнате «Гродно в войнах XVII - XX веков»
государственного учреждения образования "Гимназия №4   г. Гродно"

Общие положения.

1.1. Военно-историческая музейнай комната «Гродно в войнах XVII - XX веков»(далее — Музейная комната) является структурным подразделением Государственного учреждения образования «Гимназия № 4 г.Гродно» (далее — Учреждение).

1.2 Юридический адрес музейной комнаты: 230027, Республика Беларусь, г. Гродно, ул. Репина, д. 17, 2 этаж, каб. 224.

1.3 Музейная комната в своей деятельности руководствуется Законом РБ «О музеях и музейном фонде Республики Беларусь», Положением о музее учреждения образования, Инструкцией о порядке создания и открытия музеев и экспозиций и другими государственными нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.4 Экспонаты, хранящиеся в музейной комнате, являются общенациональным достоянием и подлежат государственному учёту в установленном порядке.

1.5 Музейная комната является составляющим элементом военно-исторического центра краеведческого сектора интеллектуального объединения Государственного учреждения образования "Гимназия № 4 г.Гродно" научно-исследовательской лаборатории "Августово: прошлое и современность".

Цели и задачи музейной комнаты

Музейная комната создана в Государственном  учреждении образования «Гимназия № 4 г. Гродно» в целях содействия приобщению школьников к научно-исследовательской работе, а именно военно-историческому исследованию,  воспитанию чувств патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей Родины, сопричастности, ответственности, гражданской активности;

Музейная комната является одной из форм работы по развитию творческой, интеллектуальной деятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки и пропаганды материалов источников по истории военного прошлого Гродно и Гродненщины, имеющих воспитательную и научно познавательную ценность.

Задачами гимназической музейной комнаты являются:

- расширение фондов и экспозиций музейной комнаты;

- популяризация деятельности военно-исторического центра краеведческого сектора научно-- исследовательской лаборатории, действующей в гимназии;

- охрана и пропаганда памятников военной истории города Гродно и Гродненщины;

- осуществление воспитательной и образовательной деятельности музейными средствами;

- организация культурно-просветительной и иной деятельности, разрешенной законом, среди учащихся, родителей, педагогов и населения.

Организация и деятельность музейной комнаты

Общее руководство деятельностью музейной комнаты осуществляет руководитель образовательного учреждения. Директор школы:

- осуществляет непосредственный  контроль за организацией деятельности музейной комнаты;

- назначает приказом по школе руководителя музейной комнаты из числа педработников;

- несёт ответственность за обеспечение условий сохранности музейного фонда;

- руководит  формированием  единой  системы  использования гимназической музейной комнаты во всей структуре  жизни гимназии.

Работа музейной комнаты организуется на основе самоуправления. Руководит ею совет, который выбирается на собрании актива краеведческого сектора. В составе совета 5 человек из учащихся 5-11 кл.

Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель гимназической музейной комнаты, назначаемый директором учреждения образования. Руководитель гимназической музейной комнаты:

- комплектует и организует работу ученического актива  музейной комнаты, с которым  осуществляет  плановую поисково-собирательную, учётно-хранительную, экскурсионную и выставочную работы;

- поддерживает связь (встречи, беседы, переписка, интервью) со свидетелями, очевидцами, участниками военных событий, их потомуками, научными консультантами, представителями религиозных, общественных и государственных структур,  и документирует полученные сведения в установленном порядке;

- ведёт в инвентарной книге учёт подлинных материалов, поступающих в  музей, обеспечивает их систематизацию, правильное хранение и экспонирование;

- ведёт плановую научно-исследовательскую работу в архивах города, республики, библиотеках по комплектованию музейного фонда документов;

- обеспечивает связь музейной комнаты с музеями города и республики

- несёт ответственность за работу музейной комнаты по информированию педагогического коллектива и учащихся о деятельности музейной комнаты.

Совет  музейной комнаты на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды музейной комнаты поступивших в процессе комплектования памятников истории, культуры, рассматривает и утверждает планы работы, тематико-экспозиционные планы, обсуждает основные вопросы деятельности музейной комнаты: подготовку лекторов, экскурсоводов, участия в  конференциях, выпуска сборников, буклетов, проведения мероприятий и др.

Финансирование мероприятий по созданию музейной экспозиции, приобретению демонстрационной мебели, изготовлению копий документов, изданию буклетов и пр. осуществляется за счёт бюджетных средств гимназии.

Порядок реорганизации и  ликвидации  музейной комнаты

Вопросы о реорганизации (ликвидации) гимназической музейной комнаты, а также о судьбе его коллекций решается советом образовательного учреждения и его администрацией по согласованию с вышестоящими органами образования.