Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Стоимость учебников и учебных пособий для учащихся

Дата: 18 декабря 2013 в 13:47, Обновлено 5 сентября в 11:10

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование» внесены изменения.

Это закреплено постановлением Правительства от 28 августа 2018 г. № 621.

Согласно документу, плата за пользование учебниками и учебными пособиями составит:

0,2 базовой величины – при освоении содержания образовательных программ дошкольного образования (ранее – в размере их стоимости);

0,5 базовой величины – при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования за I–XI классы (ранее – в размере 50 процентов стоимости соответствующих комплектов учебников и учебных пособий).

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Постановлением Совета Министров от 28 августа 2018 года № 621 установлена плата за пользование учебниками, учебными пособиями, сообщили в пресс-центре Министерства образования.

Стоимость комплекта для осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования составит — 0,5 БВ (Br12,25).

Установленная плата за пользование учебниками, учебными пособиями

вносится до 1 октября текущего года законными представителями обучающихся, учащимися.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Плата за пользование

учебниками и учебными пособиями не взимается

(часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

1. С семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1-2 группы (Ксерокопия удостоверения инвалида)

2. Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам детства. (Ксерокопия удостоверения инвалида).

3. С обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет. (Справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты)

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. (Справка из опекунского совета или ксерокопия решения суда).

5. С лиц с особенностями психофизического развития. (Предоставить заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития)

6. С лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом. (Предоставить выписку из медицинских документов)

7. С обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

Плата за пользование

учебниками и учебными пособиями снижается на 50%

(часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

1. Для детей из многодетных семей (трое и более детей до 18 лет.) (Справка о составе семьи или ксерокопия удостоверения многодетной семьи )

Оплата за учебные пособия через

систему расчёта ЕРИП

1. Система расчет ЕРИП