Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Профилактика ВИЧ

Дата: 16 декабря 2014 в 16:19, Обновлено 16 декабря 2014 в 16:37

Одна из главных проблем эпидемии СПИДа катастрофическая нехватка знаний о ВИЧ среди населения, особенно среди самой уязвимой группы - молодежи. В то же время есть удобный и практичный способ предоставить детям и подросткам нужные сведения - школьные занятия. Единственная причина, по которой этот подход не стал повсеместным - предрассудки и желание уберечь детей от "нежелательной" информации. Данная статья предоставляет более объективный взгляд на обучение по вопросам ВИЧ и сексуального здоровья в школах.

Многие подростки не могут говорить о ВИЧ ни дома, ни с друзьями. Также они не могут поговорить о рискованном поведении, которое может привести к инфицированию ВИЧ. Во многих странах клиники по планированию семьи предоставляют услуги замужним женщин и семейным парам, к тому же молодые люди неохотно разговаривают о сексе с врачами или медсестрами из-за смущения или беспокойства о соблюдении конфиденциальности. Они также могут чувствовать себя некомфортно при разговоре с родителями, а родители, в свою очередь, могут чувствовать смущение и нехватку знаний для обсуждения этого вопроса со своими детьми.

Однако большинство молодых людей ходят в школы, и школа является местом, где эти проблемы можно обсудить. Сильной стороной гимназии является то, что у детей есть учебный план, учителя и группа сверстников. Гимназия может давать им не только информацию, а также учить их навыкам. Помимо этого гимназия помогает формировать отношения с окружающими.

Началом профилактических работ по вопросам ВИЧ/СПИДа должны начинаться с оценки ситуации. Необходимо узнать, какие особенности поведения школьников связаны с риском передачи ВИЧ. Например, можно определить каков средний возраст первого сексуального контакта, какое сексуальное поведение характерно для подростков, насколько распространено употребление наркотиков и алкоголя.

Номера Слуцкий край/Газета/Новости Слуцка/Слуцк

Такую оценку следует начать с опроса мнения. Подобный опрос подростков является существенным моментом, так как совсем необязательно, что дети ведут себя в соответствии с представлениями и стереотипами взрослых. Ученикам должно быть гарантировано соблюдение конфиденциальности, тогда они смогут честно ответить на вопросы. Результаты этой оценки станут основой для детальной разработки расписания, которое должно включать в себя:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОГРАММЫ

(ВКЛЮЧАЯ ВОЗРАСТ, С КОТОРОГО ОНА БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ);

ВЫБОР ЦЕЛЕЙ ПРОГРАММЫ;

РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ПЛАНА;

ВЫПУСК ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И ШКОЛЬНИКОВ;

РАЗРАБОТКА РУКОВОДСТВА ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ.

Эффективными являются те программы, которые оказывают положительное влияние на поведение, касающееся секса, употребления наркотиков и недискриминации. Недостаточно только давать знания детям, они должны научиться применять их в реальной жизни.

Эффективная программа должна отвечать следующим требованиям:

·        РАЗВИТИЕ ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВОЗДЕРЖАНИЯ ОТ СЕКСА И БЕЗОПАСНОГО СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ;

·        ВОЗМОЖНОСТЬ "ПРИМЕРИТЬ" РИСК ПЕРЕДАЧИ ВИЧ К СВОЕЙ ЖИЗНИ С ПОМОЩЬЮ РОЛЕВЫХ ИГР И ДИСКУССИЙ;

·        ОБСУЖДЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЕКСУАЛЬНЫХ КОНТАКТОВ, И СПОСОБОВ ИХ ИЗБЕЖАТЬ;

·        ОБЪЯСНЕНИЕ, КОГДА НАДО ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ И ПОДДЕРЖКОЙ К СВЕРСТНИКАМ, ШКОЛЬНОМУ ПЕРСОНАЛУ И ДРУГИМ СЛУЖБАМ;

·        АКЦЕНТ НА СВЯЗИ ВОПРОСОВ ВИЧ/СПИДА С УВЕРЕННОСТЬЮ В СЕБЕ, А ТАКЖЕ ПРОБЛЕМАМИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКАМИ;

·        УКРЕПЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ И НОРМ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОДДЕРЖИВАТЬ БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОМОГУТ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ НЕГАТИВНОМУ ДАВЛЕНИЮ;

·        НЕОБХОДИМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РАБОТЫ В КЛАССЕ И ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ, ТАКИХ КАК РОЛЕВЫЕ ИГРЫ И ГРУППОВЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ;

·        НАЧАЛО В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ И ДО НАЧАЛА СЕКСУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВОЗРАСТУ ПРОГРАММЫ ПО ВИЧ НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ УЖЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

Вот несколько важных проблем выявленных в ходе исследования:

1.      НЕДОСТАТОК ИНФОРМАЦИИ О ПУТЯХ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ:

• 16,3% СЧИТАЮТ ВОЗМОЖНЫМ ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ УКУС НАСЕКОМОГО;
  • 11,8% ДОПУСКАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ОБЪЯТИЯ И 14,6% ЧЕРЕЗ ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН;

2.      ОТРИЦАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ СЕБЯ. 36,6% - НЕ ДОПУСКАЮ МЫСЛИ О ВОЗМОЖНОМ ЗАРАЖЕНИИ; 38,6% - НЕ ГОВОРЯТ О БЕЗОПАСНОМ СЕКСЕ СО СВОИМ ПОЛОВЫМ ПАРТНЕРОМ;

3.      ИЗБЕГАНИЕ КОНТАКТА С ВИЧ – ИНФИЦИРОВАННЫМИ, ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СПИДОФОБИИ, А ТАКИХ 44,7%.

С нашей стороны мы видим важность профилактики в молодежной среде с целью донесения более подробной и качественной информации, основанной не на мифах, на научных и достоверных знаниях в сфере исследования ВИЧ/СПИДа.

Основные темы:

• Основы гигиены и репродуктивное здоровье;
• Инфекции, передаваемые половым путем;
• ВИЧ-инфекция и ее профилактика;
• Наркотики и профилактика наркозависимости;
• Риск и рискованное поведение;
• Умение говорить «Нет» и навыки уверенного поведения;
• Беременность и контрацепция;
• Навыки общения с противоположным полом;
• Толерантность.

Серия информационных материалов «Просто о сложном»

Базовая информация по 4 темам:
• Инфекции, передаваемые половым путем: вопросы и ответы;
• ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы;
• Учимся жить с ВИЧ;
• Наркотики: правда и ложь.

ГУО "Валищенская средняя школа" Пинского района