НОУ

Дата: 25 декабря 2013 в 12:40, Обновлено 20 февраля в 14:25

Новости

Научный сектор интеллектуального объединения «Августово: прошлое и современность» – научное общество учащихся «Наукой победишь!»  - реализует свою деятельность через подготовку и  проведение научно-практических конференций учащихся и учителей, предоставляет возможности углубить свои когнитивные навыки, познания по интересующим проблемам, определить свой профессиональный интерес, освоить практику написания и защиты научных работ, учителям повысить педагогический уровень, актуализировать творческий педагогический поиск.

Научным сектором за период с 2004 по 2018 год было проведено 15 внутренних гимназических научно-практических конференций.  Ежегодно гимназисты принимают участие в научно-практических конференциях школ и гимназий города, городской конференции «Первые шаги в науку», областной конференции «Хрустальная Альфа», республиканской конференции.  В период с 2008 по 2018 учащимися было выполнено 352 исследований (с 2004 по 2016 – 501 исследований); 57 из них было представлено на городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», завоевано 23 призовых места; 24 работ представлено на  областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа» и завоевано 11 призовых мест; 5 работ представлены на республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся  и  одна из них была отмечена дипломом 3 степени; 1 работа на Международной молодёжной научно-практической конференции  «Великая Отечественная война 1941-45 в исторической памяти народа» отмечена дипломом Академии Наук РБ. По материалам конференций в гимназии издаются сборники тезисов исследовательских работ учащихся, готовятся тематические лекции, внеклассные мероприятия. Практическая польза приобретённого опыта написания и защиты научно-исследовательских работ высоко оценена учащимися в период их обучения в высших учебных заведениях.

В рамках деятельности научно-практических конференций работает также и секция педагогического опыта для учителей, где преподаватели гимназии представляют свои педагогические теоретические и практические разработки. Результаты своих исследований учителя публикуют в официальных педагогических периодических изданиях. За 2011-13 г.г. опубликовано 12 работ