Факультативные занятия по каким предметам вы планируете посещать в 2021/2022 учебном году?
Удовлетворены ли вы качеством образования обучающихся в нашей гимназии?

НОУ

Дата: 25 декабря 2013 в 12:40, Обновлено 3 октября 2019 в 16:28

Новости

Научный сектор интеллектуального объединения «Августово: прошлое и современность» – научное общество учащихся «Наукой победишь!»  - реализует свою деятельность через подготовку и  проведение научно-практических конференций учащихся и учителей, предоставляет возможности углубить свои когнитивные навыки, познания по интересующим проблемам, определить свой профессиональный интерес, освоить практику написания и защиты научных работ, учителям повысить педагогический уровень, актуализировать творческий педагогический поиск.

Научным сектором за период с 2004 по 2019 год было проведено 16 внутренних гимназических научно-практических конференций.  Ежегодно гимназисты принимают участие в научно-практических конференциях школ и гимназий города, областной конференции «Хрустальная Альфа», республиканской конференции.  В период с 2008 по 2019 учащимися было выполнено 336 исследований. 29 работ представлено на  областной научно-практической конференции «Хрустальная Альфа» и завоевано 14 призовых мест; 6 работ представлены на республиканском конкурсе исследовательских работ учащихся  и  одна из них была отмечена дипломом 3 степени; 1 работа на Международной молодёжной научно-практической конференции  «Великая Отечественная война 1941-45 в исторической памяти народа» отмечена дипломом Академии Наук РБ. По материалам конференций в гимназии издаются сборники тезисов исследовательских работ учащихся, готовятся тематические лекции, внеклассные мероприятия. Практическая польза приобретённого опыта написания и защиты научно-исследовательских работ высоко оценена учащимися в период их обучения в высших учебных заведениях.

В рамках деятельности научно-практических конференций работает также и секция педагогического опыта для учителей, где преподаватели гимназии представляют свои педагогические теоретические и практические разработки. Результаты своих исследований учителя публикуют в официальных педагогических периодических изданиях.