Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"

Дата: 14 сентября 2017 в 13:44, Обновлено 16 сентября 2017 в 10:17

ХРУСТАЛЬНАЯ АЛЬФА - 2017

1. Областной конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся по учебным предметам (далее – конкурс) организуется с целью развития навыков исследовательской деятельности учащихся как эффективного средства повышения качества образования и всестороннего развития личности учащихся.Задачи конкурса:выявление способных и одаренных учащихся, развитие их интеллектуального творчества, стремления к постоянному совершенствованию знаний с учетом современных требований образования, науки и перспектив их развития;формирование в учреждениях образования особой среды для развития исследовательской деятельности субъектов образования; активизация работы в учреждениях образования факультативных занятий, кружков, научных обществ;повышение интереса учащихся к изучаемым предметам, углубление их теоретических знаний в различных областях науки;пропаганда научных знаний, развитие исследовательской компетентности учащихся;формирование творческих связей с исследовательскими коллективами, преподавателями вузов;привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества;реализация идеи непрерывного образования путём формирования у учащихся компетенций, необходимых для обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования.

2. Конкурс проводится по следующим учебным предметам: «Математика», «Информатика», «Физика», «Астрономия», «Биология», «Химия», «География», «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература», «Иностранный язык» (английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки), «История», «Обществоведение».

3. Участниками конкурса являются учащиеся учреждений общего среднего образования (9-11 классы).

4. Учащиеся могут выполнять исследовательские работы по выбранной теме индивидуально (индивидуальное исследование и индивидуальное представление) или в составе исследовательской группы (коллективное исследование). В случае коллективного исследования на конкурс приглашается только один из участников коллектива – докладчик.

5. Подготовку и проведение конкурса обеспечивают главное управление образования Гродненского облисполкома, государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования», учреждения общего среднего образования г. Гродно.

6. Научно-методическое обеспечение конкурса осуществляют государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования», учреждение образования «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы» (по согласованию).

7. Конкурс проходит в два этапа:1 этап – рецензирование (экспертиза) работ – октябрь;2 этап – конкурс (представление и защита работ исследовательского характера) – октябрь-ноябрь.

8. Для подготовки и проведения конкурса не позже, чем за месяц, главным управлением образования Гродненского облисполкома создаётся оргкомитет.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ областного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам «Хрустальная Альфа»  скачать [32,22 Kb]