Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Новая функция "Пропуски"

Краеведческая деятельность

Дата: 25 декабря 2013 в 12:42, Обновлено 8 ноября 2016 в 01:08

Краеведческий сектор "Августовок: история и судьбы" интеллектуального объединения Научно-исследовательской лаборатории "Августово: прошлое и современность" ориентирован на изучение исторического развития микрорайона «Августово», истории сопряженных земель, владений фольварков,  воссоздания видового разнообразия флоры и фауны лесопаркового комплекса, этнографических особенностей Гродненщины, а так же на воспитание у учащихся гимназии чувства патриотизма, ответственности, формирования  духовно-нравственных ценностей, ориентированных на традиционные аксиологические приоритеты.

Сектор краеведческих исследований имеет сложную разветвлённую структуру. В ходе работы реализуется принцип участия всех субъектов, заинтересованных в его реализации и развитии, с постепенным включением в научно-исследовательские группы по различным направленияям всё большего числа участников из учеников и педагогов гимназии. Работа непосредственно осуществляется небольшими мобильными группами, объединёнными в центры, а те, в свою очередь, подчиняющиеся координационному совету. Одним из необходимых условий является поддержание тесной связи и, по необходимости, взаимосотрудничества различных групп, центров. Таким образом, формируя единое информационное пространство.

Деятельность сектора краеведческих исследований не ограничивается изучением истории, а имеет широкую направленность: экология, экономика, топонимика, культура, религия, этнография района в историческом разрезе от конца XVIII  до  XXI в. (то есть, включая современность).

За период с 2006 года по 2013 год сектором краеведческих исследований был реализован проект создания краеведческого гимназического музея. В 2009 году на основе  материалов, собранных краеведческим сектором, на базе гимназии открылся краеведческий музей «Августовок: история и судьбы» (приказ от 24.12.2009 № 311).

В последующий период по 2013 год музейным активом, состоящим из учащихся гимназии, были подготовлены и проведены 272 музейных мероприятия в виде экскурсий, тематических лекций, музейных занятий и мастер-классов, мини-экспедиций, экскурсий под открытым небом, тематических выставок, интеллектуальных игр для учащихся учебных заведений общеобразовательного, дополнительного и дошкольного образования г. Гродно, жителей микрорайона, гостей, в том числе зарубежных.  По плану Гродненского областного института развития образования на базе музея проводятся занятия для курсантов – руководителей музеев учреждений образования по теме «Моделирование музейной деятельности». Занятия проводит руководитель гимназического музея (Громыко О.Г.).

Гимназисты актива музея приняли участие в областном фестивале юных коллекционеров «Скарбы Гарадзеншчыны» (25.02.2012), представили музей на первом национальном форуме «Музеі Беларусі», который состоялся 12-14 октября 2012 года. Участники исторического центра стали победителями в областной игре «Галасы гісторыі» в 2012 году, в областной игре «Я этим городом храним» в 2013 году завоевали диплом ІІ степени , в 2014 году завоевали диплом I степени, в 2015 году уже следующая команда, представители актива краеведческого сектора завоевали диплом  ІІ степени, а в 2016 - І степени.

Участники исследовательского сектора продолжают работу по сбору краеведческих материалов для расширения экспозиций музея «Августовок: история и судьбы», а также реализовали проект по созданию музейной комнаты «Гродно в войнах XVII - ХХ векjd», которая функционирует и успешно принимает посетителей с 2014 года.