Родительский университет

Дата: 11 января в 11:34, Обновлено 22 апреля в 11:14
Автор: Савчиц О. В.

Цель родительского университета – повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в области воспитания и развития детей. Родительский университет способствует установлению контактов родителей с общественностью, семьи со школой, а также взаимодействию родителей и педагогов в воспитательной работе.

Основные задачи родительского университета:

-       формирование у родителей знаний о возрастных особенностях и потребностях детей и подростков;

-       расширение знаний родителей о психологии семейных отношений;

-       формирование у родителей осознанного отношения к родительству;

-       овладение эффективными технологиями и методами воспитания детей в семье;

-       развитие способности к рефлексивному поведению в процессе общения с детьми;

-       актуализация навыков эффективной коммуникации для гармонизации детско-родительских отношений;

-       развитие взаимопонимания, сотрудничества семьи и учреждения образования и т.д.

Тематика встреч с родителями с рамках родительского университета посвящена центральным проблемам воспитания с учетом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды: для родителей учащихся 1-4 классов – «Мой ребенок – младший школьник», для родителей учащихся 5-9 классов – «Мой ребенок – подросток», для родителей учащихся 10-11 классов – «Мой ребенок – старшеклассник».

Онлайн- платформа "Родительский университет" , СОЗДАННАЯ  факультетОМ социально-педагогических технологий Учреждения образования "Белорусский государственный университет им.М.тАНКА" при поддержке Министерства образования