Факультативные занятия по каким предметам вы планируете посещать в 2021/2022 учебном году?
Удовлетворены ли вы качеством образования обучающихся в нашей гимназии?

О несчастных случаях связанных с поражением населения электрическим током в охранной зоне воздушных линий электропередачи при осуществлении рыбной ловли

Дата: 2 мая в 17:32
Автор: Гавина С. С.
41 просмотр

Рыбалка - прекрасный вид активного отдыха, но о том, что на рыбалке человека с удочкой может подстерегать смертельная опасность, задумываются немногие. Сегодня трудно себе представить жизнь без электричества, оно несет многие блага человеку. Однако порой люди забывают, что оно же таит в себе смертельную опасность. А между тем любой водоем в месте пересечения с действующей воздушной линией электропередачи является очень опасным местом.
Органы государственного энергетического и газового надзора регулярно предупреждают о необходимости соблюдения мер электробезопасности, в том числе в охранных зонах объектов электроэнергетики но, к сожалению, несчастные случаи на рыбалке, связанные с поражением электричеством продолжают происходить.
22.04.2021г. ученик 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа» аг.Ходосы Мстиславского района Могилевской области при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7м). При перемещении через поросль вблизи пролета опор ВЛ-110кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ в результате чего попал под действие электрического тока, загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду, вызвал скорую медицинскую помощь. Подросток получил ожоги 3 степени 70% тела, состояние тяжелое.

Эти трагические случаи должны стать каждому любителю рыбной ловли еще одним напоминанием о соблюдении элементарных мер электробезопасности.Давайте будем беречь себя, свои семьи, родных, близких, друзей и просто незнакомых людей, ведь жизнь и здоровье человека - бесценны.